SPECIFICA TECNICA DEL PRODOTTO
PIATTAFORMA DI SERVIZI INTEGRATI SERIE NX7500

PIATTAFORMA DI SERVIZI INTEGRATI SERIE NX7500

SERVIZI WIRELESS DI NUOVA GENERAZIONE PER AMBIENTI DI MEDIE DIMENSIONI E CAMPUS

PRESTAZIONI WLAN AVANZATE E UN SOLO PUNTO DI CONTROLLO PER L'INTERA RETE WIRELESS LAN (WLAN)
I dispositivi NX 7500 offrono alle aziende di medie dimensioni tutta la velocità, la sicurezza, l'affidabilità e la flessibilità di reti LAN di nuova generazione, consentendo la completa gestione e controllo di un totale di 2.048 elementi di rete attraverso un'unica interfaccia. Con i dispositivi NX 7500 l'intera infrastruttura di rete è potenziata con l'intelligenza necessaria per prendere le decisioni migliori relative al routing, fornendo velocità e throughput massimi ed eliminando la congestione e la latenza associate al routing del traffico attraverso un controller centralizzato.

MASSIMA FLESSIBILITÀ PER OTTENERE ELEVATA EFFICIENZA IN TERMINI DI COSTI E UNA PROTEZIONE SUPERIORE DEGLI INVESTIMENTI

Con il design modulare del dispositivo NX 7500, è possibile acquistare le funzioni necessarie oggi e aggiungerne altre successivamente. Man mano che aumentano il numero di utenti e i requisiti di larghezza di banda delle applicazioni, è possibile eseguire l'aggiornamento a 10 Gigabit (10 G) direttamente all'interno dell'azienda. Il motore di elaborazione di rete multi-core completamente programmabile facilita l'aggiunta di funzioni che richiedono un'elaborazione dei dati in linea, senza i limiti delle soluzioni basate su hardware ASIC. Inoltre, il potente processore di controllo per la gestione è integrato da un motore di crittografia con throughput elevato per la massima protezione.

PIATTAFORMA MULTISERVIZIO

Il framework virtualizzato e il disco rigido da 500 GB integrato consentono l'hosting, l'implementazione e la gestione delle applicazioni direttamente nel dispositivo NX 7500, eliminando la necessità di acquistare e gestire hardware aggiuntivo. Il dispositivo NX 7500 può ospitare la soluzione di Zebra di protezione wireless leader del settore: la piattaforma1 dei servizi WLAN Security. Un dashboard di gestione centrale VM consente di gestire le VM installate nei controller remoti serie NX 4500/6500. Sono integrate anche diverse funzioni di sicurezza, tra cui un role based firewall, una VPN e un sistema IDS (Intrusion Detection System). Il risultato? Straordinaria facilità di gestione e requisiti di spazio e alimentazione ridotti per le apparecchiature IT. La distribuzione dei servizi è più semplice, rapida e meno costosa che mai, anche per i servizi voce e video.

AFFIDABILITÀ SUPERIORE

È possibile ordinare il dispositivo NX 7500 insieme a un alimentatore ridondante, oppure aggiungere quest'ultimo in seguito, direttamente in sede, senza dover portare il controller in un centro di assistenza. L'unità a stato solido da 64 GB archivia e protegge le immagini del firmware e i dati critici. La capacità RAID-1 e i due dischi rigidi con tecnologia hot swap permettono di lavorare in tutta tranquillità, sapendo che i dati sono protetti da eventuali malfunzionamenti dei dischi rigidi.

Prestazioni wireless di livello superiore, controllo semplificato, costi di rete ridotti: scegli NX 7500 di Zebra per fornire ai lavoratori più servizi wireless e aumentare l'efficienza aziendale.

Per ulteriori informazioni, visitare il sito Web www.zebra.com/wlan o accedere alla directory dei contatti globali all'indirizzo www.zebra.com/contact

SPECIFICHE

CARATTERISTICHE FISICHE
Dimensioni 1U, con montaggio su rack
430 mm L x 42 mm A x 532 mm P
17,2'' L x 1,76'' A x 21,28'' P
Peso
(con 1 PS)
NX 7510: 19 kg
NX 7520: 20 kg
NX 7530: 21 kg
Memoria 16 GB di RAM
Archiviazione Unità a stato solido da 64 GB per immagini del firmware e dati critici
Disco rigido singolo da 500 GB (NX 7510, NX 7520)
RAID-1 con due dischi rigidi da 500 GB (NX 7530)
Rumore NX 7530: 21 kg
CAPACITÀ E PRESTAZIONI
  • 2.048 access point (bridging in locale)
  • 1.024 access point (VLAN estese)
  • Throughput dei dati da 20 Gbit/sec
  • Throughput della crittografia da 8 Gbit/sec
  • Può essere utilizzato come controller NOC o controller del sito con ONEVIEW (gestione gerarchica)
  • 2.048 domini RF
  • 256 wireless LAN
  • Client wireless:
  • 16.384: utilizzati come controller del sito/campus
  • 65.536: utilizzati come controller NOC
AMBIENTE UTENTE
Temperatura di esercizio Da 0 °C a 40 °C
Temperatura di stoccaggio Da -20 °C a 75 °C
Umidità di funzionamento Dal 5% all'85% a 40 °C
Umidità di stoccaggio Dal 5% al 95%
INTERFACCE E GESTIONE
  • Sei porte Ethernet 10/100/1000 Base-T (rame)
  • Slot per schede NMC per porte SFP+ da 10 GbE o in fibra da 1 GbE (SFP)
  • Due interfacce USB 2.0
  • Interfaccia (RJ-45) della console seriale RFS-232
  • Schermo LCD con pulsanti di navigazione
ALIMENTAZIONE
Alimentatore NX 7510/NX 7530: 300 watt, CA da 100-240 V
PSU a 50 Hz-60 Hz
NX 7520: 300 watt, -48 V CC
Consumo energetico 110 watt
  1. Il supporto per VPN IPSec, analisi e modalità unificata ADSP sarà disponibile a partire dalle versioni successive del software.
SKU DEL PRODOTTO
NX-7510-100R0-WR Modello NX 7510 Integrated Services Controller con un disco rigido singolo e alimentazione CA singola (possibilità di aggiungere una seconda alimentazione CA/CC, vedere gli accessori)
NX-7520-100R0-WR Modello NX 7520 Integrated Services Controller con un disco rigido singolo e alimentatore CC doppio
NX-7530-100R0-WR Modello NX 7530 Integrated Services Controller con RAID-1, due dischi rigidi e un singolo alimentatore CA (possibilità di aggiungere un secondo alimentatore CA/CC, vedere gli accessori)
ACCESSORI
NX-7500-10G-NMC Modulo NMC da 10 G per l'utilizzo con transceiver SFP+ da 10 G
NX-7500-SFPPL-SX Transceiver SFP+ multimodale da 850 nm a corto raggio da 10 GBPS (utilizzo con NMC da 10 G)
NX-7500-SFPPL-LX Transceiver SFP+ in modalità singola a lungo raggio (10 km) da 10 GBPS (utilizzo con NMC da 10 G)
NX-7500-1G-NMC Modulo NMC da 1 G per l'utilizzo con transceiver SFP da 1 G
NX-7500-SFP-SX Transceiver SFP a corto raggio da 1 GBPS (utilizzo con NMC da 1 G)
NX-7500-SFP-LX Transceiver SFP a lungo raggio da 1 GBPS (utilizzo con NMC da 1 G)
NX-7500-AC-PSU Alimentatore CA di riserva per i modelli NX 7510 o NX 7530 (peso 2 kg)
NX-7500-DC-PSU Alimentatore CC di riserva per i modelli NX 7510 o NX 7530 (peso 2 kg)
NX-7500-RAIL Kit di montaggio con guide di scorrimento (Nota: gli attacchi per il montaggio su rack sono inclusi nell'unità base)
NX-7500-HD-500GB NX-7530: disco rigido di ricambio da 500 GB
LICENZE
NX-7500-ADP-8 Certificato di licenza adaptive AP per 8 access point o controller
NX-7500-ADP-64 NX-7500-ADP-64 Certificato di licenza adaptive AP per 64 access point o controller
NX-7500-ADP-256 Certificato di licenza adaptive AP per 256 access point o controller
NX-7500-ADP-1024 Certificato di licenza adaptive AP per 1.024 access point o controller
NX-7500-ADSEC-LIC Licenza di protezione avanzata (role based firewall e tunnel VPN migliorati)